12 марта в Галерее на Каширке Объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие ремейка одноимённой выставки, которая прошла в 1992 году в L-галерее.

«Искусство принадлежит народу!» — сказал однажды Владимир Ильич Ленин Кларе Цеткин, сформулировав тем самым основную идею поп-арта. Этот лозунг стал ориентиром для ряда художников и художественных групп постсоветской России 1990-х. Среди них был Авдей Тер-Оганьян, который развивал идею «популярного искусства» (поп-арта) в противовес «заумному концептуализму» и «эпатирующему акционизму». Обращаясь к расхожим советским образам, Авдей создавал «искусство, понятное каждому», часто доходя до неприличной банальности.

В 1992 году в L Галерее на Октябрьской улице эта стратегия воплотилась на выставке «Вопросы искусства», которая занимала два зала: один зал с вопросами, другой — с ответами на них, в качестве вопросов и ответов были работы художников.

Нынешняя выставка «Вопросы искусства», подготовленная художественным объединением «Красный кружок» под руководством Авдея Степановича Тер-Оганьяна, основана на концепции выставки 1992 года. Как и тогда экспозиция поделена на две части: зал с вопросами и зал с ответами в виде предметов искусства современных художников. Осмотр или, точнее сказать, прохождение выставки становится весёлым, увлекательным и познавательным занятием. Зритель столкнётся с разными вопросами: смешными и серьёзными, простыми и неразрешимыми, слишком умными и абсолютно нелепыми, а также юмористическими. Утверждая, что искусство может быть простым и понятным с первого взгляда, авторы выставки предлагают зрителю совершить это парадоксальное путешествие в поисках ответов на вопросы.

На выставке буду представлены разные формы художественных произведений: живопись и графика, диджитал-арт, текстильные объекты, скульптуры из пластика, реди-мейды, видеоарт, музыка и ольфакторное искусство. Каждое произведение будет сопровождаться вопросом к нему или само являться ответом.

Художественное объединение «Красный кружок» — это творческий и образовательный проект, созданный в Москве в 2019 году художником-концептуалистом Авдеем Тер-Оганьяном, который является бессменным художественным руководителем кружка.

Тер-Оганьян Авдей Степанович — советский и российский художник, основатель товарищества «Искусство или смерть» и галереи в Трёхпрудном переулке. Яркий представитель Московского концептуализма и первый художник-политэмигрант в постсоветской России. C 1978 по 1982 год учился в РХУ им. М. Б. Грекова, откуда дважды был исключён за эстетическую несовместимость. В январе 2020 года при большом стечении народа выступил с лекцией «Как понимать современное искусство» в ростовской художественной галерее «Ростов».

Выставка «Вопросы искусства»
Куратор: Авдей Тер-Оганьян
ХО «Красный кружок»: Даздраперма Быкова, Кристина Воробьёва, Виолетта Гришина, Дмитрий Жильцов, Эдуард Зимовцев, Андрей Ковязин, Андрей Крюк, Виктор Макурин, Влад Мальцев, Ринат Мустафин, Екатерина Павлова, Екатерина Стельмах, Тара Тарабцева, Авдей Тер-Оганьян, Данила Толстов, Елена Чугина, STEPHANIEKNOWSWHO (C)

Возрастной ценз: 0+

Даты проведения: 12 марта – 14 апреля
Стоимость билетов:
250 рублей, 150 рублей (льготный, школьники по карте проходят бесплатно)

Галерея
на Каширке
м. Каширская
ул. Академика Миллионщикова,
д. 35к5
+7 499 612 1161
n
akashirke@vzmoscow.ru
вт-вс: 11:00 – 20:00
пн – выходной

*справка для редакции

Объединение «Выставочные залы Москвы» –– единственная в России сеть выставочных площадок, работающих с разными видами и жанрами традиционного и современного искусства, в состав которой входит 22 галереи в 9 округах Москвы. Наша основная миссия –– формирование культуры в разных районах города, развитие художественной среды города через популяризацию современного искусства. Мы делаем искусство доступным для каждого. Каждый день в галереях проходят занятия для детей, лекции, мастер-классы, встречи с художниками, спектакли, воркшопы и многое другое. Выбирайте галерею в своем районе и изучайте полный список событий. Сайт: https://vzmoscow.ru/ #искусстворядом

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий