Министерство культуры Ростовской области

Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области

«Ростовский областной музей изобразительных искусств»

Выставка «Преемственность поколений»

Скульптура. Живопись. Графика.

Исаков Сергей Михайлович. Исаков Сергей Сергеевич

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается выставка «Преемственность поколений», на которой представлены скульптурные, живописные и графические произведения донских художников Сергея Михайловича и Сергея Сергеевича Исаковых.

Исаков Сергей Михайлович, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, действительный член Императорского Православного Палестинского общества, живет и работает в Батайске.

Сергей Михайлович Исаков родился в Калининграде 21 января 1954 года. После окончания школы он поступает в МГУ на художественно–графическое отделение. В 1982 Сергей Михайлович продолжил обучение в Бельгийской Академии изящных искусств в городе Антверпене, которую окончил в 1987 году по двум специальностям: живопись и скульптура.

Сегодня творчество Сергей Михайловича хорошо известно не только в Ростовской области, но и за ее пределами. Основой творчества мастера являются патриотическая и православная темы. Яркие и сильные образы святых создаются им в глине, бронзе и на холсте. Главной живописной работой Исакова является масштабное полотно «Вхождение в веру», в нем отчётливо читается актуальная мысль о приобщении к истине, о жизнеутверждающей силе веры, обретенной через страдание.

Приоритетом творчества художника является скульптура. Сергей Михайлович—автор более ста памятников, которые установлены в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Германии, Испании, Греции и Аргентине и на Святой Земле.

Его скульптурные работы, посвященные православным святым, Патриарх Московский и всея Руси назвал «иконами в бронзе». Пластическая выразительность, чистота линий, величавость силуэтов передают благородную красоту образов и оказывают глубокое эмоциональное воздействие на человека.

Сергей Михайлович является создателем памятников ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в городах Ростове–на–Дону, Батайске, Сальске. Эта тема ему очень близка. Как человека, глубоко чувствующего сложность современного мятежного мира, его волнуют темы мира и добра, любви и преданности, достоинства и чести.

За дела милосердия он награжден медалью Святителя Николая Чудотворца.

Президиум академии художеств России в 2005 году наградил Исакова С.М. «Золотой медалью Российской Академии художеств. В 2013 году Исакову С.М. присвоено звание «Академик Российской академии художеств».

Творчество художника привлекает зрителей выразительными, проникновенными произведениями, истинной верой, верностью традициям русской культуры и православия.

Рядом с Сергеем Михайловичем трудится его последователь и соратник— сын Сергей Сергеевич Исаков, он тоже скульптор, работал вместе с отцом над установкой памятников в различных городах России. Исаков Сергей Сергеевич член «Союза художников России», окончил АСА Донского Государственного Технического Университета по специальности «Архитектурная реставрация и реконструкция». Сергей является автором проекта «Батайский Арбат», который уже нашел свое воплощение. Для него многое еще впереди: и обретения, и откровения, и собственный путь к истине, но главное всегда рядом — мудрость и высокое мастерство того, у кого многому можно научиться.

Работы двух поколений художников дают возможность увидеть преемственность в творчестве, продолжение русских традиций в изобразительном искусстве.

Период работы: с 30 марта по 12 мая 2024 г.

г. Ростов–на–Дону, ул. Пушкинская, 115

С 10.00 до 18.00, выходной: вторник, касса до 17.30

240–29–07, 240–23–33

romii.ru

vk.com/romii_rnd

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий