24 января 2018 года в 16.00 в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда состоится презентация трилогии Геннадия Соболева «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде».

В книгах описана повседневная жизнь Ленинграда во всех ее направлениях, рассмотрены характер и мотивы поведения различных социальных групп населения, а также выявлены основные факторы выживания в условиях блокады.

В конце 2017 года в Издательстве Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) вышла в свет третья книга фундаментального научного труда петербургского историка, доктора исторических наук, почетного профессора СПб ГУ, заслуженного деятеля науки РФ, ребенка блокадного Ленинграда Геннадия Леонтьевича Соболева — «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде. Книга третья: январь 1943 – январь 1944».
Первая и вторая книги, посвященные жизни блокадного Ленинграда в период с июня 1941 по январь 1943 года, выпущены тем же издательством в 2013 и в 2015 годах. Эти книги были отмечены в 2015 году Национальной премии «Лучшие книги и издательства года – 2015» в номинации «История».

В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда состоится презентация трех книг «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде»:
Ленинград в борьбе за выживание в блокаде. Книга первая: июнь 1941 — май 1942. СПб.: СПбГУ, 2013. — 696 с.
Ленинград в борьбе за выживание в блокаде. Книга вторая: июнь 1942 — январь 1943. СПб.: СПбГУ, 2015. — 526 с.
Ленинград в борьбе за выживание в блокаде. Книга третья: январь 1943-январь 1944. СПбГУ, 2017. — 748 с.
Презентация организована Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Также в день презентации в наземной части Монумента героическим защитникам Ленинграда будут выставлены два малых плавающих танка Т-38 из коллекции «Музея битвы за Ленинград им. З. Г. Колобанова».
Трилогия Г. Л. Соболева стала итогом многолетней научной работы ученого, в ней на основе широкого круга документальных источников, исследований отечественных и зарубежных историков рассмотрена многоаспектная проблема борьбы Ленинграда за выживание в условиях блокады.
В книгах описана повседневная жизнь Ленинграда во всех ее направлениях, рассмотрены характер и мотивы поведения различных социальных групп населения, а также выявлены основные факторы выживания в условиях блокады.
В конце каждой главы в изданиях опубликованы документы, фрагменты дневников и воспоминаний, которые имеют самостоятельное смысловое значение и показывают, что авторская оценка тех или иных событий основана на прочном документальном фундаменте.
Синхронизированное изложение по месяцам событий, происходивших в годы блокады в Ленинграде и за его пределами, позволяет увидеть жизнь города–фронта в это трудное время во всей ее трагичности.
В книгах автор стремиться ответить вопросы:
Какие причины привели к длительной блокаде Ленинграда?
В чем (или в ком) были причины неудачных попыток деблокировать город в 1941-1942 годах
Каковы были реальные потери мирного населения и воинов Красной армии, оборонявших Ленинград?
Каковы были взаимоотношения между властью и населением в критические месяцы блокады?
Почему еще почти год после прорыва блокады Ленинград находился практически на положении осажденного города, а его жители несли большие потери от постоянных артиллерийских обстрелов противника?
В презентации примут участие:
автор трилогии ««Ленинград в борьбе за выживание в блокаде» Геннадий Лентьевич Соболев;
представители Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Вход на презентацию свободный.
_______________________________________________________________________________________
Телефон для справок на Монументе героическим защитникам Ленинграда: 371-29-51
www.spbmuseum.ru
www.vk.com/spb_museum
www.facebook.com/spbmuseum
Instagram:@spbmuseum

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий