На выставку сокровищ Тутанхамона во Франции выстроилась очередь

Выставку сокровищ древнеегипетского фараона Тутанхамона в выставочном центре Гранд-аль в парке Ла-Виллет в Париже посетили более 1,3 млн человек. Экспозиция стала самой посещаемой в истории Франции, сообщает 3 сентября Figaro.fr.

Выставка открылась 23 марта, и из-за возникшего ажиотажа её работу продлили до 22 сентября. Затем 150 египетских артефактов отправятся в лондонскую галерею Саатчи.

Предыдущий рекорд 1967 года также принадлежал фараону. Тогда экспозицию «Тутанхамон и его время» в Пти-Пале посетили 1,2 млн человек.

Выставка сокровищ древнеегипетского правителя приурочена к столетию со дня обнаружения усыпальницы фараона. После завершения мирового турне экспонаты будут переданы на хранение в новый музей в Каире.

Гробница была найдена в 1922 году в Долине Царей британским археологом Говардом Картером. Все сокровища, извлеченные из нее, были подробно изучены не только египтологами, но также физиками, химиками.

В 2018 году лидером по посещаемости стала выставка «Божественные тела. Мода и католическое воображение» в Нью-Йорке, которую увидели почти 1,7 млн человек. Второе место принадлежит экспозиции «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции в Эрмитаже», которую в Санкт-Петербурге посетили 1,2 млн человек.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий