Ицхак Адизес — один из самых известных бизнес-консультантов мира, эксперт по управлению изменениями. Основатель консалтингового Института Адизеса, имеющего филиалы в 15 странах. Консультировал правительства Швеции, Бразилии, Израиля, Исландии и других стран, был консультантом Bank of America, Coca-Cola и IBM. Автор 29 книг, переведенных на 26 языков. Ицхак рассказывает, откуда в нашей жизни берутся проблемы, как превращать их в возможности и каким образом медитация поможет вам вывести бизнес на новый уровень. А еще – почему нужно слушать сердце, а не разум.
Наступили непростые времена: пандемия, экономический кризис. Многих волнует, как в таких обстоятельствах эффективно управлять бизнесом, отношениями с людьми, своей жизнью. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, откуда вообще берутся кризисы.
Мир состоит из систем, которые делятся на множество подсистем, подсистемы делятся на еще меньшие подсистемы и так далее. Планету мы можем «раздробить» вплоть до атомов и наночастиц. Внутри каждого человека огромное количество подсистем, связанных с работой разных органов. Компания тоже состоит из подсистем: маркетинг, продажи, бухгалтерия, производство и т.д.
Каждой системе рано или поздно приходится меняться, и тут начинается самое интересное.
Как возникают проблемы? В период изменений одни подсистемы меняются быстро, другие – медленно. Возникает дезинтеграция, и мы получаем проблемы
Например, бизнес. Маркетинг всегда меняется быстро, а вот продажи – попробуй перестрой. Новые регламенты, обучение и т.д. А производство? Замучаетесь запускать новый цех! Бухгалтерия, как правило, вообще не знает, что такое перемены.
Элементы системы начинают двигаться с разной скоростью, возникает дезинтеграция. Абсолютно также это работает в управлении страной, в личной жизни и в чем угодно еще. Чем выше темпы изменений, тем больше дезинтеграция и тем больше появляется проблем.
Поэтому наши бабушки и дедушки жили более счастливой жизнью – их жизнь была спокойнее. Они были беднее, у них не было множества материальных благ, которые есть у нас. Но у них было больше времени, чтобы просто наслаждаться жизнью.
Сейчас наша жизнь состоит из перемен. Стандарты комфорта растут, но качество жизни постоянно падает – это называется стресс.
Мы знаем, что еще никому не удавалось остановить изменения, это невозможно. Поэтому мы должны научиться управлять изменениями
Пандемия коронавируса – это глобальные изменения, поэтому и проблемы она нам принесла глобального масштаба. Причины трудностей в дезинтеграции, а решение – в интеграции. Кто сумеет быстрее «починить» подсистемы, привести их к единому ритму, тот и выйдет из кризиса победителем.
Что значит бороться с кризисом? Это значит попытаться сделать из лимона лимонад. Кризис – это лимон. Давайте добавим сахар и получим лимонад. Тогда, возможно, мы увидим, что кризис – лучшее, что могло с нами произойти, и получим массу новых возможностей
Представьте, что в субботу вы собрались поиграть в гольф. Договорились с друзьями, забронировали все, что нужно. В субботу утром вы просыпаетесь и видите, что за окном дождь, град и сильный ветер. Никакого гольфа!
У вас два варианта. Первый – жаловаться на судьбу. «Как жалко! Ненавижу такую погоду! Что же теперь делать?» Второй вариант – попробовать найти в этой ситуации что-то позитивное. «Ладно, в гольф поиграть не получится, но зато у меня появилось свободное время. Может, нужно починить что-то дома? Или наконец проведу время с детьми».
Когда дождь кончится, вы отправитесь играть в гольф, сделав какие-то важные для вас дела. То есть когда этот мини-кризис минует, вы будете сильнее, чем были до этого.
Также и с бизнесом. Кризис – возможность задуматься, все ли правильно вы делаете, как сделать компанию сильнее, в чем есть резервы для роста. Время открыть для себя заново свой бизнес. Этот же подход работает во всем: в личной жизни, в отношениях с другими людьми. Возможно, вы долго что-то делали не так.
Если хотите понять, что нужно изменить в своей жизни – попробуйте регулярно медитировать. Медитация – это интеграция, способ собрать осколки в единое целое
Во время медитации вы прислушиваетесь к своему сердцу – это единственный путь к гармонии и интеграции. Мы должны слушать разум, но сердцу всегда доверяйте больше.
Разум наполняет вас мыслями. Вам кажется, что это ваши мысли, но большинство из них вы просто где-то услышали. Люди, которые поделились с вами этими мыслями, могли ошибаться или даже соврать. Ваше сердце не соврет вам никогда
Хочу поделиться с вами секретом успеха для абсолютно любой системы. Я сейчас консультирую премьер-министров восьми стран, и всем им рассказывал об этой формуле. Если вы знаете и понимаете формулу – считайте, успех у вас в кармане.
Формула успеха: внешняя интеграция, разделенная на внутреннюю дезинтеграцию. Все просто
Энергия не бесконечна, нет никакого вечного двигателя. У любого проекта, у любого человека ограничено количество энергии. Как распределяется энергия? Сначала необходимое количество тратится на исцеление внутренней дезинтеграции. Если какая-то часть энергии остается – она расходуется на внешнюю интеграцию.
Что такое внешняя интеграция? Например, для компании это степень интеграции в рынок. Доля рынка, объем продаж и т.д. Для страны это торговый баланс, доля в мировом ВВП и прочее. Внутренняя дезинтеграция – это интриги, дрязги, скандалы, подозрения, мысли, которые не дают вам уснуть.
Когда у вас высокий уровень внутренней дезинтеграции, на нее будет тратиться вся ваша энергия или энергия компании. То есть вместо поиска новых возможностей для роста сотрудники плетут интриги друг против друга, саботируют нововведения и т.д.
Я знал компании, у которых были прекрасные продукты и отличные перспективы. Но если учредители постоянно ссорились между собой или генеральный директор, например, переживал тяжелый развод, энергии на развитие не хватало. Такие компании тонули.
В сложные времена делайте ставку на решения, которые усиливают вашу жизненную интеграцию. В их основе всегда любовь, доверие и уважение. Бизнес или личная жизнь – правила везде одинаковы. Избегайте дезинтеграции, усиливайте интеграцию через любовь
Понравился “Конспект” – поделись этим письмом со своими друзьями!
Уже в следующем выпуске Конспекта № 17 узнайте о том,
  • какие технологии изменят нашу жизнь в ближайшие 10 лет из конспекта хэдлайнера –  российского государственного деятеля и председателя правления “Сбербанка России” Германа Грефа
  • что такое машинное зрение и как оно влияет на нашу ежедневную жизнь расскажет генеральный директор IVA Cognitive Алексей Цессарский
  • что необходимо человечеству, чтобы совершить инновационный прорыв поделится технофутуролог, эксперт в инновационном и стратегическом управлении Руди Де Вейле
  • к чему нас приведет эволюция умных городов расскажет директор по инновациям Сubeone, руководитель “Лаборатории и центра компетенций умного города и Интернета вещей” Антон Чупилко
Подпишись. Это круто!

Читать ещё

Учитесь управлять деньгами! Тогда их будет много

Эксперт по личным финансам, консультант по программе Минфина, предприниматель и инвестор, основатель Money Management Михаил Некрасов рассказывает, как управлять деньгами максимально эффективно, почему правильное мышление важнее высокого дохода и как зарабатывать больше с каждым годом.  
Читать далее ≫

Пять финансовых привычек для счастливой жизни

Основатель школы семейных финансов «Money In Family», инвестор Юлия Чиндина делится секретами о том, как начать свой путь к счастью прямо сейчас и сделать этот путь легче.
Читать далее ≫

Управляй смыслами, чтобы управлять бизнесом и жизнью

Почему в бизнесе важны не термины, а и их смыслы, а также как конвертировать абстрактные слова в конкретные цифровые значения – в конспекте эксперта по разработке и внедрению систем управления, предпринимателя, государственного советника 2 класса и преподавателя Школы Бизнеса «Синергия» Михаила Федоренко.
Читать далее 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий