Микрокосм музыки: синергия композиторов и художников в культурном пространстве «Третье место»

Осенью 2023 года в Третьем месте была открыта выставка «Микрокосм цифры» по итогам первого потока резиденции молодых художников Third Place Residence. В завершение работы выставки, творческое объединение #academism создали эксклюзивные музыкальные аллюзии на работы, представленные в экспозиции.

Как рассказала Ольга Звагольская, основатель культурного пространства «Третье место», резиденция объединила не только художников, но и музыкантов.

«Партнер проекта #academism – современные российские композиторы – погрузились в микрокосмы каждого художника и создали музыку: не иллюстрацию, не сопровождение, а собственную рефлексию, собственное музыкальное видение темы. Композиторы были свободны в выборе средств выразительности, жанра и инструментов, в концепции имелось только одно условие: произведение должно быть зациклено. Так получился уникальный плейлист – тандем и диалог изобразительного и музыкального искусств», – поделилась Ольга Звагольская.

В создании приняли участие:

  • Вячеслав Круглик для работы «Правила цифровой дегустации» Марии Фёдоровой 

  • Светлана Нестерова для работы «Лиминальные миры» Степана Терещенко

  • Николай Мажара для работы ETUDE Анастасии Гросс 

  • Александра Корнилова для работы Machine vision Камилы Юсуповой

  • Ilia Symphocat для работы дуэта DE1000 

  • Антон Светличный для работы Time to blossom and time to miracles Дарьи Захаровой

  • Валерия Базельцева — общая композиция к выставке.

Произведения Вячеслава Круглика, Светланы Нестеровой и Николая Мажары были впервые представлены на концерте, который состоялся 10 марта в Белом зале исторического особняка, в исполнении творческого объединения #academism при участии самих композиторов.

Плейлист доступен в сервисе VK музыка. Релиз на других площадках состоится в ближайшее время.

________________________________________________________________

Культурное пространство «Третье место™» – уникальный̆ проект на стыке исторического наследия и современной̆ культуры, расположенный в историческом особняке Гурьевых-Нарышкиных середины ХIХ века, сегодня стал центром актуального искусства, объединившим выставочные залы и собственную платформу по инвестициям в искусство, лекторий, кинозал. Третье место организует и принимает передовые проекты городского и федерального значения в сфере искусства, сотрудничает с ведущими культурными институциями России. Основатели проекта: Ольга Звагольская, Дмитрий Гачко.

Сайт: https://third.place Vkontakte: https://vk.com/thirdplace_ru Telegram: https://t.me/thirdplaceru

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий