14.03.2024

Ликбез для креативных топ-менеджеров: о каких правах позаботиться, создавая новый проект

16 марта в Москве пройдет стратегическая сессия «Создание и выявление IP-портфеля» в рамках образовательного проекта «ПРО.Креатус». Его участниками стали владельцев бизнеса, топ-менеджеров и индивидуальных предпринимателей столицы в креативной сфере. В процессе обучения они уже узнали юридические аспекты создания, использования и управления креативным продуктом на рынке. Теперь их ждет сопровождение, на котором организаторы программы и ведущие специалисты помогут им выявить и решить актуальные проблемы, а также важнейшие бизнес-задачи, связанные с правовой стороной творческой деятельности.

Предстоящая сессия откроет серию встреч с ведущими экспертами в сфере креативной экономики, цифровизации, юриспруденции и инноваций. Она будет посвящена вопросам, на которые важно обращать внимание на старте креативного проекта, распределению между его участниками интеллектуальных прав и способам их дальнейшей защиты.

Сессия пройдет в интерактивном формате с активным участием слушателей. Ее ведущая, патентный поверенный РФ, эксперт в области интеллектуальной собственности и преподаватель МГИМО Дженнет Демидова разберет на конкретных примерах, какой режим охраны лучше применить в том или ином случае, как создать надежный юридический «фундамент» и так называемую договорную обвязку — реально работающий пул взаимосвязанных договоров с сотрудниками и внешними исполнителями, выявить уже имеющиеся у компании креативные объекты (например, название, бренд, служебные произведения и т.п.), и составить стратегию охраны для будущих решений (технологий, дизайнов, программ и т.п.). Также участники встречи узнают, как проверить охраноспособность различных частей проекта, где найти информацию, как правильно сформулировать запрос, и изучат подробный пошаговый план для получения правовой охраны.

Проект «ПРО.Креатус» был организован Digital IP совместно с Агентством креативных индустрий при Департамент культуры города Москвы. За время его существования было подано более 400 заявок на обучение, а отбор прошли 100 руководителей компаний и предпринимателей, работающих в сфере музыки, кино и анимации, ПО и компьютерных игр, рекламы, медиа и издательского дела. Среди них — представители лейблов VK Records и Black Star, издательства «Альпина нон-фикшн», информационного агентства InterMedia, издательского дома «Учительская газета» и многие другие.

На стратегических сессиях в рамках постпроектного сопровождения будут раскрыты самые важные темы для развития всего креативного сообщества и рассмотрены реальные кейсы с использованием эффективных бизнес-инструментов, в том числе цифровых сервисов.

Дополнительная информация

Автономная некоммерческая организация «Агентство креативных индустрий» (АКИ) создана в 2020 году и является ресурсным центром по развитию креативного предпринимательства и улучшению города силами креативных индустрий. Креативные индустрии сегодня — это особый сектор экономики Москвы, в котором работает более чем 100 000 организаций по направлениям: мода, дизайн, арт, киноиндустрия, видеоигры, реклама, архитектура и др.

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP предлагает узнать больше о правовом регулировании и тенденциях развития института интеллектуальной собственности и связанных с ним отраслей, о новых инструментах и сервисах, регуляторных, технических и этических аспектах таких современных реалий, как искусственный интеллект, Big Data, LegalTech, FinTech, об их влиянии на все сферы бизнеса и жизни общества.

Для дополнительной информации по проекту:

Пресс-служба DigitalIP

pressa@dip.global || тел. +7 909 636 00 17

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий