В Центральном Доме киностудия «ВИБ-Фильм» и Гильдия актеров СК России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив провели творческий вечер, посвященный 90-летию Юрия Визбора и 30-летию выхода на экраны художественного фильма «Завтрак с видом на Эльбрус».

Поколение шестидесятников стремительно отдаляется, многих уже нет в живых. Именно поэтому сохранение их творческого наследия весьма важно. Концерт и показ ретро-фильма «Завтрак с видом на Эльбрус» прошел в рамках проекта «Лекарство для души». Проект призван осветить все грани личности Визбора, как человека спорта, альпиниста, горнолыжника, кинематографиста, художника, поэта. Этой теме была посвящена пресс-конференция перед началом концерта и кинопросмотра. Валерия Александровна Гущина, директор гильдии актеров СК России, отметила, насколько многогранна личность Юрия Иосифовича.

Случай привел его, журналиста, в актерскую профессию, которую он досконально освоил на практике, о чем свидетельствует его фильмография. Визбор сыграл в двух десятках игровых фильмов у лучших режиссеров страны своего времени: Марлена Хуциева, Ларисы Шепитько, Михаила Калатозова, Татьяны Лиозновой, Глеба Панфилова, Александра Столпера, Динары Асановой, Андрея Смирнова. И в каждой роли был органичен. Что характерно, играя с такими замечательными актерами как Олег Борисов и Анатолий Папанов, Кирилл Лавров и Алла Демидова, Алла Чурикова и Евгения Уралова, обедни, что называется, не портил… И не только не портил, но мало чем уступал блистательным мастерам кино! – добавила Валерия Гущина.

Евгений Богатырев, сценарист фильма «Завтрак с видом на Эльбрус», главный редактор журнала «Физкультура и спорт» поделился своими воспоминаниями о работе над фильмом:

В год 90-летнего юбилея Юрия Визбора мы заново открываем его творчество. Его прозу, его стихи настоящие как сама жизнь. Визбор предельно открыт в своих чувствах. Это особенно остро чувствуется в автобиографичной повести «Завтрак с видом на Эльбрус». Личная история легла в основу одноименного очень атмосферного фильма, который в этом году отмечает 30-летие выхода на экраны. Предельная искренность фильма привлекает зрителя и в наши дни. Режиссер Николай Малевский вложил душу в проект. У нас получился фильм в традициях советского кино: о любви, о человеке и о человеческих отношениях.

С именем Юрия Визбора связано появление уникального жанра – авторской песни. Визбор – автор более трехсот песен. На его композициях выросло не одно поколение. Слова «авторская песня», «бардовская песня» прочно ассоциируются с эпохой активного покорения вершин и выхода человека на космическую орбиту, но это и песня у костра в туристическом походе, в ней есть место задушевности и лиричной интонации, негромкому размышлению под гитару, и, главное, в ней есть место человеку, который видит красоту мира и который идет покорять самые недоступные уголки природы. У авторской песни есть узнаваемые имена. И одно из самых узнаваемых – Юрий Визбор. Тему продолжила Ирина Дмитриева Олтаржевская, доктор педагогических наук, профессор МПГУ, сокурсница и друг Юрия Визбора и Ады Якушевой. Педагогический институт стал мекккой авторской песни, благодаря своему знаменитому студенту. С Юрием Визбором она познакомилась в 1956 году.

Многоголосие песен Юрия Визбора, точность каждого слова, проживание прошлого и раздумья о будущем находили и находят отклик на всех континентах, их поют люди разных стран, разных профессий и увлечений – ученые и инженеры, строители и космонавты, учителя и геологи. Песня «Милая моя, солнышко лесное» звучала даже в космосе – добавила Ирина Олтаржевская.

Вспомнить Юрия Визбора и исполнить его песни перед началом ретро-показа фильма «Завтрак с видом на Эльбрус» пришла его дочь Татьяна Визбор, известные барды: Александр Костромин, художественный руководитель московского центра авторской песни, Михаил Деев, который более 20-ти лет в день рождения Юрия Иосифовича 20 июня в старом сретенском дворе проводит концерты, актриса Вера Каншина, которая исполнила одну из главных ролей в фильме «Завтрак с видом на Эльбрус» и многие другие. Ведущими концерта стали кинодокументалист Сергей Головецкий и актриса театра и кино Екатерина Вуличенко.

Без сомнения, в Центральном Доме Кино состоялся запоминающийся и душевный вечер. Название концерта «Наполним музыкой сердца», прекрасно характеризует эпоху шестидесятников, как время больших и не всегда сбывшихся надежд. Но эпоху яркую, эмоционально напряженную, дающую обильную пищу как для ума, так и для вдумчивых исследований для режиссеров и сценаристов документального кино .

Подробнее о проекте: https://юрийвизбор90.рф

Группа «ВКонтакте»:  https://vk.com/club224314414

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий