3 июня 2016

14:00–18:30

К 150-летию со дня рождения художника Василия Кандинского Музей современного искусства «Гараж» и Государственная Третьяковская галерея проводят международный семинар, в центре внимания которого стоит проблема переосмысления наследия Кандинского и классического русского авангарда в контексте современной музейной и кураторской практики.

Семинар состоится в рамках выставки «Василий Кандинский. Контрапункт: “Композиция VI” — “Композиция VII”», на которой впервые с 1989 года одновременно представлены два ключевых произведения художника. Выставка проходит в Третьяковской галерее с 13 апреля по 13 июня 2016 года, а затем будет показана в Государственном Эрмитаже.

К участию в семинаре в Музее «Гараж» приглашены известные российские и международные кураторы, которые обсудят ключевые ретроспективы Кандинского, а также недавние выставочные проекты, получившие более критические отзывы. Задача семинара — подумать, какой могла бы быть «идеальная» выставка Кандинского сегодня — идеальная с точки зрения репрезентации авангарда в современном контексте.

Семинар откроется вступительным словом куратора Музея «Гараж» Снежаны Кръстевой, а затем продолжится выступлениями Ирины Шумановой (заведующей Отделом графики XVIII – начала ХХ века и куратором выставки «Василий Кандинский. Контрапункт: “Композиция VI” — “Композиция VII”», Государственная Третьяковская галерея), Трейси Башкофф (старшего куратора Музея Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке), Ангелики Вайсбах (независимого куратора и историка искусств), Йенса Хоффмана (заместителя директора Еврейского музея в Нью-Йорке), Ангелы Лампе (куратора Центра Помпиду в Париже) и Натальи Автономовой (заведующей Отделом личных коллекций, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина).

Организаторы семинара: Музей современного искусства «Гараж», Государственная Третьяковская галерея.

.КАНДИНСКИЙ

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий