В храме под Тверью заметили необычные фрески, на стенах вместе с известными смертными грехами – пьянством, блудом, чревоугодием отдельным грехом изобразили интернет-зависимость. Смотрите на видео, как выглядит фреска, отражающая современный мир.

Прихожане Николаевского Малицкого монастыря в Тверской области стали свидетелями необычной фрески со смертными грехами на новый лад, в число которых вошла интернет-зависимость.

Работа выполнена в красно-черной цветовой гамме. На фреске изображены черти с ноутбуками и смартфонами в руках, а также грешники, горящие в адовом огне, закованные в цепи.

Как рассказал иеромонах Никодим, работу выполнил румынский иконописец Руслан Гебя еще в 2018 году, однако особое внимание ей прихожане начали уделять совсем недавно. По его словам, фреска вполне отвечает духу времени и отражает современное общество.

“Интернет-зависимость – это такой же порок, как и пьянство, азартные игры, чревоугодие, потому что вызывает зависимость души, пристрастие. Справа от этой фрески изображена какая страсть? Пьянство. Но мы же не говорим, что вино само по себе зло. Это не так. Зло – злоупотребление этим напитком. Так же и с интернетом: сам по себе интернет, компьютер, телефон – это всего лишь инструмент”, – объяснил иеромонах.

Он добавил, что прихожане храма реагируют на фреску с воодушевлением, несмотря на то, что для многих такой современный сюжет приходится в диковинку.

“Когда мы сами путешествовали в Греции по горе Афон, мы часто встречали новые фрески, где иконописцы изображали апостасию, дух времени, современные напасти: наркоманию, игроманию, интернет-зависимость и так далее. Поэтому мы решили вдохновиться их примером, потому что прогресс постоянно развивается, и человечество изыскивает все новые способы для удовлетворении своих грехов, страстей. Интернет – не исключение”, – добавил иеромонах Никодим.

Фреску также прокомментировал протоиерей Русской православной церкви Леонид Калинин, заявив, что интернет-зависимость вполне допустимо считать одним из тех грехов, которые “уводят человека от Бога и от служения любви к ближним”.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий