4 мая 2023 года состоялось торжественное открытие экспозиции, приуроченной к празднованию Дня Победы в Галерее ВЗ Китай-город Объединения «Выставочные залы Москвы».

На выставке представлено пятьдесят графических и живописных работ, которые знакомят зрителей с творчеством художника, чей путь в искусстве начался в середине прошлого века, в послевоенные сороковые. Народный художник России, заслуженный деятель искусств РСФСР, Лауреат премии г. Москвы в области изобразительного искусства, он всегда следует своему кредо:

«Приступая к работе над картиной, я стремлюсь передать внутреннюю динамику изображаемого события сдержанным колоритом, пластикой форм, романтическим построением масс». И еще: «Не дай Бог, если художник будет подражать шаблону. Никто не может дать художнику  директиву, в каком направлении нужно работать, иначе он не будет самобытен и интересен зрителю».

Живописец, мастер книжной и станковой графики, автор иллюстраций к произведениям советских писателей, Виктор Макеев  принадлежит к плеяде художников-фронтовиков.

По окончании в 1941 году детской специализированной школы при Художественном училище 1905 года, он уже в августе 1942 года был призван в ряды Красной армии. Командир минометного взвода 88-го стрелкового полка 28-й Невельской стрелковой дивизии, Виктор Иванович воевал на Калининском фронте. В ноябре 1943 года в ходе Невельской наступательной операции лейтенант Макеев получил тяжелое ранение. После увольнения из армии по состоянию здоровья, продолжил обучение в художественной студии для инвалидов Великой Отечественной войны. А затем, окончив ее с отличием в 1950 году, поступил в Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова, в мастерскую графики на курс педагогов Бориса Дехтерёва и Евгения Кибрика. Последующие десятилетия, с середины 50-х и до конца 80-х – период творческой и напряженной работы Виктора Макеева в области книжной графики. Им созданы иллюстрации к «Ранним рассказам» М.Горького, «Дому Павлова» Л.Савельева, «Рассказам о русском подвиге» С.Алексеева, стихотворному сборнику А.Плещеева и многим другим произведениям.

Основу экспозиции составили фронтовые рисунки, созданные Виктором Макеевым во время Великой Отечественной войны, – непосредственно в окопах, в ходе боев. Этот бесценный материал, свидетельствующий о героизме советского солдата, запечатлевший мужество и стойкость  русских воинов – значимый вклад художника как в отечественное изобразительное искусство, так и в историко-архивную документалистику. На выставке представлены и живописные работы разных лет – портреты, а также пейзажи с видами Москвы, Торжка и других старинных городов.

С приветственным словом к гостям обратились: супруга художника Ирина Алексеевна Николаева, Начальник Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры города Москвы Горянов Антон Валентинович, Народный художник России, действительный член Российской Академии художеств, член Президиума РАХ, председатель Правления Московского Союза художников, Глухов Виктор Александрович, депутат Государственной Думы, Разворотнева Светлана Викторовна и художественный руководитель театрального салона «Сцена 23» Вероника Вяткина.

«Виктор Иванович просил передать низкий поклон тем, кто пришел на выставку и тем, кто помог её организовать. Я была потрясена высоким профессионализмом коллектива Объединения «Выставочных залов Москвы». Потрясающе сделана экспозиция. Это первая выставка, в галерее тех выставок, которые будут приурочены к 100-ию Виктора Ивановича до него осталось 349 дней» – Ирина Алексеевна Николаева (супруга художника).

Совместно с Объединением, организацию экспозиции осуществлял Департамент Культуры Москвы.

«Замечательный художник, я с ним давно знаком. Когда мы обсуждали с Инной Александровной Березкиной (прим. директор Объединения Выставочных залов Москвы) программу к 9 Мая, у меня сразу возникла идея сделать выставку Виктора Ивановича Макеева. Я был впечатлен оперативной подготовкой и организацией  выставки» – Антон Валентинович Горянов, начальник Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры города Москвы.

«Нам с этой выставкой очень повезло, здесь представлены работы, которые я ещё не видел, хотя мы дружим очень давно. Как правило, фронтовые рисунки не очень хотят показывать, либо  делают большие коллективные выставки. Здесь хочется всматриваться в потрясающие портреты и фронтовые рисунки», – Виктор Александрович Глухов, советский и российский живописец, народный художник РФ, академик Российской академии художеств, председатель  Правления Московского Союза художников.

«Художник, участник войны, это просто кладезь, потому что взгляд художника на эти времена отличается от взгляда обычных людей. Все картины очень разные. Видно, что Виктор Иванович умеет не только внешнее сходство изобразить, но и передать внутренний мир человека» – Светлана Викторовна Разворотнева, российский общественный и политический деятель, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.

«Это открытие, это прекрасная возможность прикоснуться к искусству, которое передает наследие. Сегодня наше первое событие, совместное с «Выставочными залами». Всех с наступающим праздником Великой Победы. Спасибо ветеранам за то, что вы сделали» – Вероника Вяткина, партнер, художественный руководитель театрального салона «Сцена 23».

Сопроводительная программа:

Виктор Иванович родился 29.04.1924  и в 2024 году отмечает свой 100летний юбилей. В честь этой памятной даты в рамках авторского проекта «Победители», творческая группа проведет фотосъемку Ветерана Великой Отечественной войны,  художника Виктора Ивановича Макеева. Художественная фотография будет экспонироваться на музейных площадках страны и в учебных заведениях.

В 2025 году наша страна будет отмечать 80-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Чем ближе эта дата, тем меньше остается живых свидетелей этих событий. Годы стирают память поколений, но наша общая задача противодействие попыткам фальсификации истории и сохранение исторической правды. С 2020 года при поддержке ветеранских организаций России и СНГ совместно со Всероссийской еженедельной газетой «Ветеран» и журналом «Пограничник» авторский коллектив организовывает встречи с последними свидетелями и участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Творческая группа собирает воспоминания и создает художественные фотопортреты. Героями проекта «Победители» стали более 70 ветеранов разных родов войск, национальностей и религиозных конфессий со всего бывшего Советского Союза. Самому старшему на момент съемок исполнилось 105 лет.

На основе собранного материала подготовлена дополняемая выставка «Лица Великой Победы», которая экспонируется в музеях и учебных заведениях. Большая часть материалов проекта представлена на главном историческом портале нашей страны (история.рф), где школьники, студенты, слушатели военных вузов, преподавательский состав и другие заинтересованные лица могут ознакомиться с уникальными материалами.

Благодарность:

Объединение «Выставочные залы Москвы» выражает благодарность партнёру мероприятия, Театральному салону «Сцена 23» под руководством Вероники Вяткиной. «Сцена 23» организует мероприятия

по трем ключевым направлениям:

Театр — классические пьесы и современная драматургия, обсуждение увиденного с создателями спектаклей и приглашенными экспертами.

Кино — киноклуб, где мы смотрим и обсуждаем значимые, культовые и просто интересные картины с известными киноведами.

Арт-лекторий — лекции о мировом изобразительном искусстве от известных искусствоведов, лекторов, кураторов музеев.

Выставка «Виктор Макеев. Живопись, графика»

Возрастной ценз: 6+

Даты проведения: 04.05.2023 – 28.05.2023

Галерея ВЗ Китай-город

м. «Китай-город»; «Площадь Революции» Ильинка 4, подъезд 5, этаж 3, пом. 92 – 94

ср-вс: 13:00 – 20:00

пн-вт: выходной

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий