16 июня, в 19.00 в музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается выставка живописных работ Василия Куксы «Алтай – души моей исток».

Большую часть жизни Василий Кукса провёл на Алтае. Естественно, что в его произведениях ощущается личное, сокровенное отношение к каждому уголку этого живописнейшего региона. Чувствуется, как глубоко художник с ним сроднился. Изображая горы, реки, леса, степи, автор говорит и о себе, раскрываясь через лирическое, вдумчивое переживание скромной красоты окружающего мира.

Алтайские пейзажи Василия Куксы привлекают нас не только правдивым, осязаемым изображением ландшафтов; в них есть манящая прелесть особого настроения, мечтательного и поэтического.

За художником закрепилось устойчивое мнение как о пейзажисте, что справедливо: новеллы о природе явно преобладают в его творчестве. Линия, к которой принадлежит искусство Василия Куксы, традиционно сильна и восходит к «пейзажу настроения», задуманному и разработанному ещё В. Д. Поленовым.

Пейзаж тематически разделяется у Василия Куксы на серии. Конечно, Алтаю, – и степному, знакомому и прочувствованному художником с детства, и горному, – посвящено большинство картин. Отдельно среди алтайских пейзажей может быть выделен городской и сельский пейзаж.

Выставка живописных работ Василия Куксы «Алтай – души моей исток» продлится до 16 августа.

Вернисаж состоится 16 июня, в 19.00.

Как и на все выставки музея, вход свободный.

 

Василий Павлович Кукса

Родился 18 марта 1964 году в Алтайском края, село Родино.

Образование: Новоалтайское государственное художественное училище, Алтайская государственная академия культуры и искусства, курсы повышения квалификации — Санкт-Петербургский Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Является членом Союза художников России, членом международной ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО, членом Ассоциации «Искусство народов мира», член Творческого союза художников России, членом-корреспондентом Петровской Академии наук и искусств. Проходил стажировку в международном центре искусств «Cité des Arts» в Париже (2005–2006, 2010 гг.).

Неоднократно был отмечен городскими, краевыми, ведомственными, профессиональными наградами:

2002 г. – лауреат муниципальной премии Барнаула

2014 г. – награждён Почетной грамотой главы администрации Барнаула

2015 г. – награждён знаком «За вклад в развитие Барнаула»

2016 г. – почётная грамота Алтайского краевого Законодательного Собрания

2017 г. – благодарность губернатора Алтайского края,

Награждён Дипломами Союза художников России (2014 г., 2019 г.), серебряной медалью СХР (2020 г.) и Золотой медалью Творческого Союза художников России (2018 г.), Благодарностью Министра культуры РФ (2021г.).

Хорошо известен ценителям изобразительного искусства не только в России: его картины украшают частные коллекции во многих странах.

Ряд работ автора находится в коллекции Государственного художественного музея Алтайского края, Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых, Новосибирского государственного художественного музея.

Василий Кукса участвует в международных, республиканских, зональных, краевых выставках и проектах. Проведено более сорока персональных выставок, как в России, так и за её пределами.

Живёт и работает в Барнауле.

 

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий