Заявить о преемственности своих задач, подчеркнуть значение давних традиций, популяризировать итальянскую литературу и ее авторов – с этими целями со среды 28 ноября по воскресенье 2 декабря Италия снова будет представлена в качестве почетного гостя на Международной ярмарке интеллектуальной литературы в Москве после участия в Московской международной книжной выставке-ярмарке в сентябре 2011 года.

Участие в данной выставке является очередным этапом целой серии инициатив, в которых были всесторонне представлены традиции и достижения издательской отрасли нашей страны. В качестве почетного гостя Италия принимала участие в таких престижных смотрах, как Парижский книжный салон (2002), Международная книжная биеннале в Рио-де-Жанейро (2003), Международная книжная ярмарка в Гвадалахаре (2008), Салон Юношеской Книги и Прессы в г. Монтрёй (2009), Московская международная выставка-ярмарка (2011), Калькуттская международная книжная выставка (2012), Международная книжная ярмарка в Абу-Даби (2016) и Тегеранская международная книжная ярмарка (2017).

Постоянная работа в этом направлении обеспечивается участием и поддержкой таких министерств и организаций Италии, как Министерство иностранных дел и международного сотрудничества, Посольство Италии в Москве, Министерство экономического развития, Министерство культурного наследия и культурной деятельности, Агентство по продвижению за рубежом и интернационализации итальянских компании (ИЧЕ), Итальянский Институт культуры в Москве, Центр книги и чтения и AIE – Итальянская ассоциация издателей, при информационной поддержке Итальянской общественной телерадиокомпании RAI.

В оживлённой атмосфере Центрального Дома художника, где проходит Международная ярмарка интеллектуальной литературы 2018 года, Италия и Россия встречаются в рамках специальной программы, проводящейся по инициативе Центра книги и чтения и разработанной совместно с Посольством Италии в Москве и Итальянским институтом культуры в Москве. Мероприятия, проводимые итальянской стороной в Москве, объединены общей темой – «Итальянский проспект», что ассоциируется с основными магистралями двух российских столиц и отдает дань уважения нашей художественной традиции, что выражено в намеке на технику перспективы в живописи.

Для участия в ней приглашены известнейшие современные итальянские писатели: Сандроне Дациери, Фульвио Эрвас, Хелена Янечек, Антония Клюгманн, Эдоардо Нези, Роберто Пацци, Сандра Петриньяни, Франческо Пикколо, Томмазо Пинчо, Розелла Посторино, Алессандро Санна, Беппе Северньини, Маттео Струкул, Надя Терранова, Антонио «Суальцо» Винченти, Паола Дзаннонер. Вместе с ними выступят их российские коллеги, а также представители профессиональных сообществ и официальные лица: Флавия Кристиано, Даниэла Ди Сора, Виктор Ерофеев, Олег Филимонов, Грация Готти, Владимир Григорьев, Марк Иннаро, Гузель Яхина, Анна Ямпольская, Рикардо Франко Леви, Альфьери Лоренцон, Тициана Машиа, Элена Пазоли, Паола Пассарелли, Захар Прилепин, Евгений Резниченко, Олег Рой, Евгений Солонович, Ольга Страда, Ольга Свиблова, Ирина Захарова, Андрей Зубов. Программа построена в форме встреч, чтений и диалогов на актуальные и увлекательные темы.

Площадь Павильона Италии, страны-почетного гостя, организованного Агентством по продвижению за рубежом и интернационализации итальянских компании (ИЧЕ), составляет 160 квадратных метра. На стендах будет представлено почти 2000 изданий на итальянском языке и переводов на русский, особо будут выделены книги приглашенных авторов. Всего на ярмарке в рамках встреч B2B и на полках магазина будет представлено 29 итальянских издательств. Посетители смогут пройти в книжный магазин, устроенный Торговым домом Книги Москва, где можно будет приобрести книги на итальянском и русском языках классиков итальянской литературы и современных писателей, книги по искусству, иллюстрированные альбомы, лучшие образцы эссеистики, детскую литературу. Деловая зона Павильона будет предназначена для встреч издателей и работников отрасли.

Мероприятия программы «Итальянский проспект», воображаемые и настоящие, можно листать как самый настоящий литературный журнал, состоящий из «рубрик» и представляющий профессиональный обзор в форме диалога с российскими коллегами, с помощью которого можно определить основные характеристики и действующих лиц авангарда итальянской литературы и культуры. Таким образом «Итальянский проспект» откроет читателям «современный детектив» – один из знаковых жанров возрождения итальянской литературы, (рубрика «Большой Детективный Тур»), прольёт свет на биографию одной из великих женщин XX века, а также на других видных героев итальянской исторической сцены («Портреты»), откроет две стороны писательского труда на примере опыта двух успешных итальянских писательниц последнего времени («Писать – это…») и расскажет о некоторых из множества «Чудес Италии» сквозь призму таких ключевых слов как море, люди, еда и история. Будут исследоваться случаи пересечения литературы, кино, телевидения и искусства («Кроссовер»), отдельный акцент будет сделал на детскую литературу («Ростки чтения») и на значение слова как инструмента культурного обмена и источника роста личности («В поддержку чтения»).
Дополнят программу две выставки: фоторепортаж «Где Элена Ферранте. Район, место мировой литературы» – 40 фотографий Оттавио Селитти проведут посетителей по основным местам тетралогии Элены Ферранте «Моя гениальная подруга» («L’amica geniale»), действие которой происходит как раз в Неаполе, и «Иллюстрация детской литературы. Лучшие итальянские образцы» – экспозиция, собравшая 60 оригинальных работ 18-ти самых талантливых и известных итальянских иллюстраторов детской литературы, организованная Институтом итальянской культуры в Мадриде совместно с Болонским выставочным центром (BolognaFiere).

Московская ярмарка non/fictio№ – это удачное место для поиска разнообразных форм сотрудничества между Россией и Италией, позволяющих открывать читателям, от самых продвинутых до начинающих, возможность познакомиться с лучшими образцами литературы и культуры Made in Italy. Участие в ней Италии будет также способствовать развитию сотрудничества двух стран в области издательского дела. Подтверждением большого внимания к участию Италии в выставке является тот факт, что российский литературный журнал «Иностранная литература» выпустил специальный номер с заглавием «Сказки об Италии», полностью посвящённый итальянским писателям, поэтам и литераторам. Кроме того, вышли два специальных номера журнала «Искусство» под названием, взятым у романа Итало Кальвино «Невидимые города», которые посвящены некоторым мало известным итальянским местам со своими историями, которые будет интересно открыть для себя российскому читателю.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий