Онлайн-лекция «Интернет-культура и художники»

3 декабря 2020

Новые технологии стремительно вторгаются во все сферы нашей жизни, в том числе и в область искусства. Художники по-разному реагируют на повсеместную цифровизацию. Часть авторов обращается к новейшим техническим средствам и широко применяет их для создания своих работ (AR- и VR-технологии, 3D-печать, компьютерная графика, искусственный интеллект и т.п.). Но, пожалуй, главной тенденцией последнего десятилетия стало критическое осмысление художниками Интернет-культуры, причем как с помощью самих дигитальных технологий, так и за счет тотального отказа от них и ухода в традиционные (или даже архаичные) художественные практики.
На лекции ведущего научного сотрудника отдела новейших течений Русского музея Анастасии Ивановны Карловой особое внимание уделяется творчеству петербургских авторов 2010-х годов, для которых тема новых технологий стала центральной или оказалась объектом художественного осмысления в отдельных проектах (Максим Свищёв, Владимир Абих, Егор Крафт, Иван Тузов, Иван Плющ и др.).
В конце лекции художники, о творчестве которых пойдет речь, присоединятся к диалогу онлайн. Задать вопросы им и лектору зрители смогут в комментариях к трансляции на канале Youtube и в социальных сетях.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий