29 июля 2019 года завершились работы по воссозданию исторических врат Великокняжеской усыпальницы при Петропавловском соборе.
Историческое воротное заполнение, отделявшее Великокняжескую усыпальницу от галереи, которая ведет к Царскому подъезду, было установлено по завершении строительных работ в Усыпальнице в 1908 году. Врата были украшены навершием с крестом, перекликающимся с композицией Царских врат алтарной преграды, а также бронзовыми золочеными украшениями, созданными в слесарной мастерской Е. А. Веберга по моделям скульптора А. Лапина. Верхнюю часть дверного проема закрывало сплошное полуциркульное витринное стекло, врезанное в закладную раму.
В сентябре-октябре 1917 года по распоряжению коменданта Петропавловской крепости Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница были закрыты и опечатаны. Впоследствии воротное заполнение вместе с другими предметами декоративно-прикладного искусства Усыпальницы были утрачены, и их дальнейшая судьба осталась неизвестной.
Первый проект воссоздания был разработан еще в 1960-х годах сразу после передачи здания в ведение Государственного музея истории Ленинграда Ириной Николаевной Бенуа, архитектором-реставратором Специальных научно-производственных мастерских (впоследствии институт «Ленпроектреставрация»). Следующий проект был представлен уже 2011 году, в дальнейшем уточнен и откорректирован.
В 2018 – 2019 годах велись работы, в ходе которых по историческим чертежам Л.Н. Бенуа специалистами компании ООО «Аркада» была изготовлена металлическая коробка воротного заполнения, ажурные створки ворот, декоративные элементы из латуни и черного металла, а также установлено стекло на створках ворот и фрамуги со стороны главного зала.
Теперь все посетители Петропавловского собора смогут увидеть воссозданные врата Великокняжеской усыпальницы.

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий