Читайте “Дон Кихота” онлайн вместе с Нобелевским лауреатом Марио Варгасом Льосой, скачивайте бесплатные аудиокниги и слушайте советы “буктьюберов”

Всемирный День книги и авторского права отмечается каждый год 23 апреля. Эта дата была выбрана ООН в память о гениях литературы: испанский писатель Мигель де Сервантес, английский поэт и драматург Уильям Шекспир и перуанский писатель и историк Инка Гарсиласо де ла Вега скончались в один день, 23 апреля 1616 года.
В Испании День книги #DiadelLibro отмечается с 1926 года. В 2020 году впервые в истории все приуроченные к празднику мероприятия пройдут онлайн, в основном в социальных сетях. И не ограничатся одним днем.
Сервантесовская неделя (La Semana Cervantina), организованная Институтом Сервантеса, приурочена к Международному Дню Книги и посвящена поддерже и продвижению литературы, библиотек, книжных магазинов и издательского дела в нынешнее непростое время.
В Сервантесовской неделе участвуют более 70 известных и талантливых людей из Испании и Латинской Америки: писателей, поэтов, режиссеров, библиотекарей, критиков, журналистов, актеров, музыкантов, деятелей культуры. Среди них Нобелевский лауретат по литературе Марио Варгас Льоса, директор Института Сервантеса, поэт Луис Гарсиа Монтеро, лауреты кинопремии “Гойя” режиссеры Исабель Койшет и Мариано Барросо, обладатель Премии Сервантеса 2019 года поэт Жоан Маргарит, директор Национальной библиотеки Испании Ана Сантос Арамбуро.
Главные события Сервантесовской недели:
#MiPasajeFavoritoDelQuijote
Чтение любимых фрагментов из романа “Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский” Мигеля де Сервантеса на странице Института Сервантеса в Facebook и на канале Института Сервантеса в Youtube (https://www.youtube.com/playlist…). Открыли чтения Марио Варгас Льоса, Нобелевский лауреат по литературе, Хосе Мануэль Лусия Мехиас, почетный президент Сервантесовской ассоциации, и Ана Сантос Арамбуро, директор Национальной библиотеки Испании. Каждый день до 27 апреля в соцсетях будут появляться новые видео и тексты из “Дон Кихота”. И, разумеется, они останутся там и после Сервантесовской недели.
#AudiolibrosContigo
Бесплатные аудиокниги на испанском языке. Кампания Audiolibros Contigo началась еще в марте. Тогда Институт Сервантеса предложил бесплатно скачивать аудиокниги или слушать их онлайн медикам и пациентам клиник Испании, борющимся с коронавирусом. Сейчас эта возможность доступна всем желающим на сайте Сети Библиотек Института Сервантеса (https://bibliotecacervantes.odilotk.es/opac/#index). Книги самые разные – от классического плутовского романа “Жизнь Ласарильо с Тормеса: его невзгоды и злоключения”, написанного в 1554 году, до произведений Мигеля де Унамуно и Марио Бенедетти, Эмилии Пардо Басан и Аны Марии Матуте.
##LaLibertadEsUnaLibreria
Писатели и другие деятели культуры говорят о роли чтения и книги в современном мире. Свое мнение и слова поддержки выскажут писатели Эктор Абад, Пилар Адон, Мигель Барреро, Йоланда Баталье, Лоренсо Сильва, Эльвира Линдо, Хорхе Эдуардо Бенавидес, Мартин Касарьего, Альмудена Грандес, Андрес Ибаньес, Густаво Мартин Гарсо, Хосе Овехеро, Леонардо Падрон, Карло Пардо, Мануэль Ривас, Марта Санс, Мануэль Вилас; поэты Альберто Баррера Тышка и Ракель Лансерос; актеры Хуан Диего Ботто, Альберто Сан Хуан Марибель Верду, рок-певец Мигель Риос.
#BooktagInstitutoCervantes
Рекомендации “буктьюберов” (booktubers) – инфлюенсеров, отражающих изменения в книгоиздательском бизнесе, новые форматы книг и новые вкусы и привычки читателей. Три книжных Youtube-канала, участвующих в проекте: La pecera de Raquel, Crónicas de Magrat o Iris de Asomo.
https://www.youtube.com/playlist…
https://www.youtube.com/watch…
Социальные сети Института Сервантеса:
https://www.facebook.com/InstCervantes/
https://www.facebook.com/InstitutoCervantesMoscu/
https://www.facebook.com/bibliotecas.instituto.cervantes/
https://www.instagram.com/bibliotecas_ic/
https://twitter.com/INSTCERVANTES
https://www.youtube.com/channel/UCCcOeMsOpXCLbe6_RZWvopg

От artvesti

АртВести - новости культуры, афиша, актуальные интервью и репортажи, передачи и фильмы об уникальных авторах, выставки, фестивали, концерты, спектакли, онлайн-аукционы и продажи предметов искусства, лекции, мастер-классы и др. Купить картину, продать картину, а также любые произведения современного или антикварного искусства. Уникальный ресурс для продвижения авторов и реализации произведений. Редакция. По вопросам рекламы и сотрудничества звоните, пишите: WhatsApp +7(915)-111-8988, info@artvesti.ru

Добавить комментарий